Codasur: Saba gana en Bolivia y de nuevo es campeón

0
45

El binomio integrado por el paraguayo Gustavo Saba y el argentino Fernando Mussano se impuso en la cuarta fecha de la temporada del Rally Sudamericano CODASUR FIA efectuada este fin de semana en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, y de esta manera obtuvo por sexta vez el campeonato de la especialidad.

Al comando de un Skoda Fabia R5 los ganadores emplearon 1h27m13s5 para quedarse con el triunfo en la general y en la clase RC2, con un margen de victoria de 13s2 sobre los locales Marco Bulacia-Fabricio Roca (Ford Fiesta R5). Los argentinos Augusto D´Agostini y Marcelo Der Ohanessian (VW Gol Trend MR) ocuparon el tercer lugar a 4m00s9 y fueron los mejores en Maxi Rally.

Rodrigo Gutiérrez-Leonardo Suaya (Skoda Fabia R5) y Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta (Peugeot 208 MR) ocuparon la cuarta y quinta ubicación respectivamente en RC2.

En la división RC2N ganó la tripulación boliviano-argentina integrada por Roberto Saba-Claudio Ocampo (Mitsubishi Lancer Evo X), escoltados por el binomio local Franco sebastián-Diego Startari (Mitsubishi Lancer Evo X).

La clase RC4 tuvo como ganadores a los paraguayos Hugo Domínguez-Rogelio Peñate (Peugeot 208) mientras que el boliviano Rodrigo Gutiérrez navegado por el argentino Diego Cagnotti, ambos a bordo de un Peugeot 208, culminaron en la segunda posición.

Finalmente en la clase RC5 la victoria quedó en manos de los brasileños Andre Alegretti y Pedro Sosa tripulando un Fiat Palio.

La continuidad del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR FIA será entre el 22 y el 25 de noviembre cuando se realice el cierra de la temporada con el Rally del Atlántico en la República Oriental del Uruguay.

Resultados:

Clase RC2
1. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG Skoda Fabia R5 1h27m13s5
2. Marco Bulacia-Fabricio Roca BOL BOL Ford Fiesta R5 +13s2
3. Augusto D’Agostini-Marcelo Der Ohanessian ARG ARG VW Gol Trend MR +4m00s9
4. Rodrigo Gutiérrez-Leonardo Suaya BOL ARG Skoda Fabia R5 +9m08s8
5. Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta URY URY Peugeot 208 MR +9m23m5

Clase RC2N
1. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X 1h31m50s3
2. Franco Sebastián-Diego Startari BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X +1m36s2

Clase RC4
1. Hugo Domínguez-Rogelio Peñate PRY PRY Peugeot 208 1h41m18s0
2. Rodrigo Gutiérrez-Diego Cagnotti BOL ARG Peugeot 208 +10m04m8

Clase RC5
1. Andre Alegretti-Pedro Sosa BRA BRA Fiat Palio 1h57m11s9

 

Fuente: codasurfia.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here